Тайны Забытого Острова
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Тайны Забытого Острова


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Сказки Озёрной Долины, Книга вторая, "Дух воина"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Кемра
Admin
Кемра


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-12-30
Возраст : 32

Сказки Озёрной Долины, Книга вторая, "Дух воина" Empty
СообщениеТема: Сказки Озёрной Долины, Книга вторая, "Дух воина"   Сказки Озёрной Долины, Книга вторая, "Дух воина" Icon_minitimeВт Янв 18, 2011 3:34 am

Легенды Озёрной Долины
Дух воина

Книга первая
Гроза с Запада

***1***
Прекрасен древний монастырь Священной Секвойи! Белые стены, словно бока торта под сливочной глазурью, нежились в тёплых лучах летнего солнца. Ветерок шевелил листву деревьев, и она шуршала по черепично-красной крыше; разносил ароматы цветов и фруктов, свежескошенной травы. Лазурное небо не омрачало не единое облачко.
Монахи и послушники сновали по двору, занимаясь каждый своим делом. Кто-то собирал ягоды в лукошки, кто-то подметал пыль с тропинок, выложенных мелкой цветастой галькой. Ребята помладше носились друг за другом и улюлюкали. Вот один из них споткнулся об бордюр и чуть не распростёрся на земле, но старший монах схватил его одной лапой за локоть, а другой – за кончик куколя.
- Послушник Беренгар! Ага, вы-то мне и нужны!- сказал старый бурундук.
- Брат Рональд, извините, я…- принялся оправдываться юный хорёк.
- Не нужно лишних слов! И хватит носиться как полоумный!- пробурчал брат Рональд.- Вы идёте со мной, юноша, наступило ваше время урока геометрии! Или вы прямо сейчас сознаетесь, что как всегда не выполнили задание, и я выпорю вас прямо здесь?- саркастически фыркнул бурундук.
- Вовсе нет! Я выполнил задание, мне нужно взять его из своей кельи.
- Жду вас через пять минут.
В назначенное время монах и послушник встретились в школьном кабинете, пришёл ещё послушник Венанций, бельчонок одного возраста с Беренгаром, и ласка Адельм. Из всей троицы он был самым прилежным учеником.
- Итак, эта линия идёт сюда, эта… Венанций, прекрати грызть мел! Это тебе не каштаны в меду! Хм, куда упал угольник? Ага, вот он…
Беренгар и Венанций постоянно переглядывались и хихикали. Адельм то и дело бросал в их сторону либо недоумевающие, либо укоризненные взгляды. Однако нарушители порядка не обращали на него внимания. Они смеялись над рассеянностью старого бурундука, когда он не мог что-нибудь найти. Например, собственные очки, покоившиеся в это само время на его макушке. Чтобы их не заметили, хорёк и белка прикидывались, будто что-то уронили, а потом наклонялись, прятались под партой и хватались за животы. Наконец, брат Рональд заметил, как Венанций сидит вот так под столом:
- Что с вами, послушник? Живот схватило? Тогда идите в лазарет! Адельм, мальчик мой, отведите своего товарища, а то мало ли что…
И вот Беренгар остался в кабинете один на один с бурундуком. Однако даже отсутствие приятеля по шуткам не помогло неуёмному мальчишке сосредоточиться на предмете урока. Вскоре монах заметил, что послушник слишком часто роняет мел, понял, что здесь к чему. Потеряв терпение, он выпорол Беренгара и выгнал вон из класса.
Однако это хорька совсем не расстроило, и он, выйдя во двор, вернулся к прерванной игре.
***
- А она как схватит его за шиворот! Да прижмёт к стене и глотку сожмёт! И давай его душить! Душить, душить, душить!- вопил юный горностай, придавливая к стене свою почти выпотрошенную подушку. Вокруг были разбросаны белый пух и перья.
Адельм вскрикнул и натянул одеяло до носа. Мышонок Рэмми похлопал его по плечу:
- Ну-ну, приятель! Это просто история, выдумка!
- Вовсе нет!- заявил горностай.- Вот придёт скоро Багровая Лапа со свои приятелем Чёрным Душитель и выжмет дух из всех, кто не успеет спрятаться!
- Бенций, хватит заливать!- строго сказал Венанций.- Лиде и её дружку в нашем монастыре делать нечего! К тому же, хоть они и не выдумка, все знают, что она сейчас на западе, в своём дворце. Ты только зря пугаешь на ночь бедного маленького ласку, и он теперь долго не сможет уснуть…
- Ну-ну, не верьте, посмотрим, кто окажется прав…- едва слышно сказал Бенций.
Тут в спальню послушников вошёл барсук-монах, брат Джейкоб.
- Так, мальчики! Уже поздно, хватит болтать, ложитесь спать сейчас же!
Джейкоб задул свечи и вышел, дети укрылись одеялами и стали засыпать.
***
Крики, рыдания, мольбы о пощаде! Они охватили монастырь… Они были музыкой для ушей харзы Лиды Багровой Лапы и её помощника Варнейда Чёрного Душителя. Беспощадный волк убивал всех, кто попадался по руку. Некоторых он и вправду душил, некоторым перерезал глотку.
Брат Джейкоб схватил за шиворот Беренгара, выскочившего из спальни послушников:
- Где твои друзья?
Испуганный до полусмерти, Беренгар указал лапой на дверь спальни. Из её проёма показалась мордочка Адельма с огромными от страха глазами. Барсук схватил юного хорька и рванул в спальню.
- Мальчики, вы слишком молодые, чтобы так умирать! Вы должны спасться! Вэнни, дай мне две простыни, Бен, забаррикадируй дверь стулом!
Указания были выполнены. Барсук принялся связывать простыни, потом открыл окно.
- Это второй этаж, длины вам как раз хватит! Армия захватчиков с другой стороны… Спускайтесь и бегите со всех ног!
Барсук схватил за шиворот Адельма, обвязал верёвку из простыни, стал спускать вниз. Вскоре десять послушников оказались на улице, оставалось только спустить Рэмми. Но тут дверь поддалась под напором топора, часть её разлетелась в щепки. И внутрь ворвался Варнейд…
- Ахррр, мвахахаха!- безумно смеялся он, отшвырнув топор и толкая Джейкоба, а в следующий миг ударяя его головой о стену. Рэмми попятился к другой стене, и это было его ошибкой. Он загнал себя в угол.
- Где ваши сокровища, маленький монашек?- спросил волк, приблизив свою морду к лицу мышонка, прижимая его одной лапой к стене.
- Сок-к-кров-в-вища? Я не знаю ничего про сокровища,- пролепетал мышонок, содрогаясь всем телом.
- Неверный ответ!- зарычал Варнейд и, дав ему оплеуху, поднял над полом, а потом вышвырнул в окно.
Рэмми ударился головой и безжизненно обмяк. Тело его упало у самых ног Адельма. Тот, разглядев в тусклом свете едва зачинающегося рассвета кровь под головой мышонка кровь, едва не закричал, но ласка Нед зажал ему лапой рот:
- Тихо, Адельм, тихо… Не смотри,- Нед и сам отвернулся, повлёк Адельма за собой. Они бежали рысцой, десять мальчишек, прячась в тени. Бежали за Беренгаром… По щекам каждого текли струями слёзы.
Убежав подальше от монастыря, мальчики увидели впереди поле, и, петляя, преодолели его. Наконец, они остановились и поглядели назад. Налётчики как раз высыпали на улицу и подожгли монастырь.
- Наш дом… Наши друзья… Братья-монахи… Рэмми и некоторые другие послушники… Все они теперь мертвы,- проговорил Беренгар, дикими глазами глядя, как пламя пожирает монастырь.
Дети стояли и дрожали от холода – вся их одежда осталась в монастыре, а при них имелись только тоненькие ночные рубахи. Смотрели, как умирает их прошлое…
Вернуться к началу Перейти вниз
https://weasels.forum2x2.ru
Кемра
Admin
Кемра


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-12-30
Возраст : 32

Сказки Озёрной Долины, Книга вторая, "Дух воина" Empty
СообщениеТема: Re: Сказки Озёрной Долины, Книга вторая, "Дух воина"   Сказки Озёрной Долины, Книга вторая, "Дух воина" Icon_minitimeПт Фев 04, 2011 1:50 pm

***2***
В деревушке Лесная Поляна едва наступило утро, а жители уже давно на ногах. Чуть занялась заря, как каждый принялся за свою работу.
Кемра собрала клубнику и отнесла домой – на кухню к матери. Ирма Рыжешёрстка собиралась приготовить свой знаменитый пирог.
- Девочка моя, помой ягоды и почисти, пожалуйста!- попросила Ирма.
Белка Ирма была приёмной матерью хорьчихи Кемры. Родная мама девушки исчезла сразу после родов. Она была бродяжкой и воришкой, любила приключения. Подросток, она связалась с каким-то хитрым типом, забеременела. Но воспитание детей не входило в планы этой романтической парочки. Беременная, маленькая мамочка пришла в Лесную Поляну. Родив дочь, она смылась на следующий же день и вместе со своим любимым отправилась навстречу новым приключениям. Теперь Кемре было уже пятнадцать лет.
- Да, мама,- ответила хорьчиха белке и осторожно высыпала ягоды в деревянное корыто с чистой водой, стала перебирать их.
Ирма продолжала замешивать тесто. Вдруг она услышала вздох.
- Кемра? Ты чего?- удивилась матушка-белка.
- Да так, ничего,- пробормотала Кемра.
Ирма закатила глаза.
- Ты опять об Сайбуре задумалась?
Кемра не ответила.
- Брось ты, этот высокомерный мальчишка никогда не ответит тебе взаимностью!
Кемра потупилась и покраснела.
- Взаимностью? О чём ты, мама?
- Ой, ну только не притворяйся! Всё равно у тебя плохо получается,- хихикнула белка.
Кемра смутилась ещё больше.
- Ладно, что там с ягодами? Помыла? Умница! Теперь иди и погуляй,- сказала Ирма, мягко, но настойчиво выталкивая её из кухни.
Хорьчиха вымыла лапы и вышла на улицу.
- Погулять? Хм, и куда же мне…- пробормотала Кемра, выходя на улицу, и замолкла на последнем слове. Потому, что увидела предмет своего воздыхания. Сердце её замедлило свой ход, дыхание сбилось. Она заворожено смотрела на Сайбура.
Белый высокий хорёк, крепкий и стройный, шёл с отцом, катившим тележку, полную дров для камина. Рядом с Кемрой стояла горностаиха и тоже смотрела на хорька-альбиноса.
- Вы только посмотрите! Взрослый сильный парень, который половину этих дров мог бы и без тележки перенести, идёт себе спокойно рядом и в ус не дует! А бедный старик еле тащится!- укоризненно фыркнула Оливия.
Кемра вздрогнула от её голоса, а услыхав укор в голосе горностаихи, слегка нахмурилась. Оливия покачала головой и пошла прочь. Кемра удивлённо поглядела ей вслед, потом почувствовала взгляд и на себе. Обернувшись, она обнаружила, что смотрит на неё никто иной, как Сайбур. Юный хорь-альбинос нахально ухмыльнулся и подмигнул хорьчихе. Та смутилась и прикусила губу. Слова Оливии посеяли сомнения по поводу Сайбура в душе девушки, и она не знала, как правильнее реагировать на его знаки внимания. Её замешательство дало ему время подойти ближе.
- Привет! Кто тут у нас? Кемра, самая красивая девушка деревни!- заявил Сайбур, обхватывая Кемру за талию.
Она слегка вздрогнула.
- Ты чего трясёшься? Ладно, не важно… Не хочешь прогуляться? Сейчас можно пойти в поле и поиграть в кольца, до вечера. А потом… ну, даже не знаю… Выпьем?
- Извини, Сайбур, но я не пью,- промямлила Кемра.- К тому же, долго оставаться на игре я не могу, маме может понадобиться моя помощь…
Сайбур изумлённо уставился на девушку, а потом громко рассмеялся. Кемре стало не по себе, но она ничего не сказала. Сайбур как-то странно хмыкнул и убрал лапу с её талии, она смутилась и отвернулась. Тут из кустов послышался свист. Юноша довольно заурчал, словно кот, и исчез в кустах. Кемра вздохнула и пошла прочь.
- Эй, смотри, куда прёшь!- сердито вскрикнул кто-то.
- Ой, извините,- сдавленно буркнула Кемра.
Как оказалось, натолкнулась она на девушку-норку, примерно свою ровесницу. Она явно была не в духе: сильнейшее раздражение в карих глазах можно было разглядеть даже сквозь стёкла очков. Раньше Кемра её в деревне не видела, но она показалась хорьчихе похожей на кого-то. Но не успела она сообразить, на кого, как норка грубо оттолкнула её и пошла прочь.
- И чего я сегодня почти всем не угодила чем-то?- удивлённо сказала себе под нос Кемра и отправилась в сад своей матери собирать фрукты.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://weasels.forum2x2.ru
 
Сказки Озёрной Долины, Книга вторая, "Дух воина"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Сказки Озёрной Долины. Книга 1, "Племя Гая".
» Обсуждение книги "Дух воина"
» Первая книга, "Племя Гая"
» Ваша любимая книга серии?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тайны Забытого Острова :: Легенды Озёрной Долины :: Серия-
Перейти: