Тайны Забытого Острова
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Тайны Забытого Острова


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Не плачь, я рядом

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Кемра
Admin
Кемра


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-12-30
Возраст : 32

Не плачь, я рядом Empty
СообщениеТема: Не плачь, я рядом   Не плачь, я рядом Icon_minitimeСр Мар 30, 2011 9:05 am

«Не плачь, я рядом…»

Замухрыш часто задумывался о том, почему бы ему не завести семью. Ему так нестерпимо хотелось порой зажить спокойно, просыпаться вместе с любимой женой, вести хозяйство и воспитывать сына.
Но вот незадача: девушкам не нравилась его неряшливая внешность, мухи и блохи, разлохмаченный мех и проплешины в шкуре, а так же вечный, хоть и слабый, запах навоза. Некоторым особам нравится иногда некое безразличие к своему внешнему виду – но не до такой же степени!
Поэтому он каждый раз отгонял от себя мысли о семье, как только они появлялись в его голове и старался радоваться тому, что у него всё-таки было: свобода и много друзей.
К тому же, при взгляде на кое-кого из этих самых друзей он частенько едва заметно ухмылялся и говорил себе: «Да, с этим балбесом и никаких детей не надо!»
Живучий! Вечный источник неприятностей для всего отряда. Противостояние с горностаями давно прекратилось – ведь люди вернулись на Поднебесный и внимательно следят за миром. Но Живучий со своим кошмарным характером любит поспорить, поругаться с кем-нибудь… А получив по заслугам – плачет и жалуется, что его, видите ли, обидели. К тому же, бывает, его и в плен захватят, и приходится выручать его из лап разгневанного Вруна, к примеру. Но Замухрыша это забавляет, и он, периодически откалываясь от остального отряда, забирает и приятеля. Замухрыш прикидывается, будто не верит в трусость дружка, и каждый раз в передряге затыкает ему рот, чуть только тот попытается сказать, будто чего-то боится. Это храбрый бывший хранитель навоза называет «воспитанием». А Живучий не возражает, пока его жизни не представляется особенный риск.
Этот неугомонный трусишка и хнытик – словно ласка без возраста: он довольно молод, но не сильно младше некоторых других членов отряда. И внешне почти не меняется. Если не считать иногда появляющийся круглый животик. Тогда Замухрыш начинает поддразнивать друга: «Тебе не пора на диету? А то смотри – нападёт кто-нибудь, а ты спрятаться не сможешь, и поминай, как звали!» Живучий обижается – так уж нрав, – но и действительно сбавляет темп.
Порой Замухрыш срывается и долго ругает приятеля за какую-нибудь выходку, и всё же понимает, что без этого «большого ребёнка» ему станет скучно, а если кто-то посмеет серьёзно навредить другу, то тогда… Пусть не ждёт пощады!
***
Замухрыш и Живучий вновь присоединились к отряду – снова не надолго. Они возвращались вот так в Лес Полумесяца через каждые два-три месяца. После небольшой вечеринки у лорда Мудрого отряд на следующее утро отправляется в небольшой поход, длящийся неделю-две.
В этот раз всё тоже было бы хорошо, как всегда, если бы не одно «но»…
- Где мои запасы?- досадливо буркнула Быстроножка, встряхивая свой пустой мешок.
- И у меня еда пропала,- сказала Минивер.
- Странно, чтобы это значило?- пробормотал Серебряк.
Не обнаружив нигде пропажу, ласки отправились в ближайшую деревню и пополнили свои исчерпавшиеся внезапно запасы.
Вечером они натолкнулись на Вруна с небольшой компанией.
- О, да это же мой старый приятель Серебряк!- Врун как-то ну очень не хорошо улыбнулся.- И с дружками. А что это у вас в мешках? Сокровища? Деньги? Отдавайте!
- Даже если бы у нас были сокровища, то они были бы нашими, и мы бы тебе ничего не дали!- заявил Живучий и показал бывшему шерифу язык.
- Умолкни, Живучий!- шикнул на него Серебряк и дал подзатыльник.- Во-первых, Врун, никакой я тебе не приятель. Во-вторых, он прав, мы бы тебе ничего не дали – пока бы вежливо не попросил… Да и то на врядли!- Серебряк усмехнулся.- А вообще, если ты не заметил – мешки у нас почти пустые, так что отвоёвывать тебе у нас нечего. Я не хочу ссориться сегодня, мы зашли, чтобы купить еды – вот и всё! Так что давай разойдёмся по-хорошему!
Врун молча уставился на Серебряка, а потом зарычал:
- Я вам приказываю – отдайте мне всё! Я знаю, вы врёте – у вас наверняка полные мешки сокровищ!
- Господи, ну что за идиот!- досадно протянул Серебряк.
- Что ты сказал?! Да я тебе!..- вскинулся горностай и пошёл на него с копьём. Остальные горностаи тоже собрались в атаку на ласок. Кто-то чуть не продырявил Живучего, тот взвизгнул и помчался обратно в лес.
- Живучий, ты совсем дурак?! Куда ты побежал?!- завопила ему вслед Быстроножка.
- Да пускай бежит, с таким брюхом далеко уйти не успеет! Да и не станет далеко убегать – побоится остаться в одиночестве, ты же его знаешь!- ответил ей Замухрыш, посмеиваясь, и при этом спасая девушку: один из горностаев собрался ударить её копьём, но Замухрыш парировал удар своим дротиком.
- Фууух, спасибо, За,..- выдохнула она, оттолкнув горностая.
- Благодарности потом!- перебил её Замухрыш.
- Эй, что здесь происходит?!- спросил кто-то грозным голосом.
Дравшиеся ласки и горностаи замерли и уставились на источник голоса. Им оказался человек: взрослый высокий мужчина, крепкий и внушающий страх и уважение. По крайней мере, у ласок. Человек оторвал Серебряка от Вруна и встряхнул. Серебряк сглотнул, ожидая, что сейчас человек попросту убьёт его.
- Подожди, папа!- остановила его маленькая девочка, подбежав и запыхавшись.- Я видела, что горностаи первые напали!
- Да? Ну что ж,- мужчина поставил Серебряка на землю, схватил за шкирку Вруна, ударил кулаком в челюсть.
- Сколько раз тебе повторять, чтобы ты с приятелями больше не обижал ласок?! Ещё раз увижу – удавлю и собакам брошу! Будет им новая игрушка!
Врун слизнул каплю крови с разбитой губы и кивнул, сглатывая. Человек отшвырнул его прочь. Он подскочил и помчался прочь, а его приятели бросились его догонять.
- Спасибо,- сказал Серебряк человеку.
- Не за что,- ответил тот и пошёл дальше по своим делам.
Ласки отправились обратно лес. Там они встретили Живучего и отругали за поспешное бегство. Затем разожгли костёр, приготовили ужин, поели и легли спать.
Через пару дней после стычки с Вруном они опять обнаружили пропажу части продуктов. Следы из хлебных крошек вели к…
- ЖИВУЧИЙ!!! Ах, ты, ты…- Серебряк громко крикнул, потом задохнулся от возмущения.
Живучий проснулся и увидал стоящего над собой Серебряка. Тот явно сердился.
- Сс-серебряк? Что-то случилось?- спросил Живучий, спросонья плохо соображая.
Разгневанный Серебряк схватил Живучего за локоть и рывком поднял на ноги.
- Воровать! Еду! У друзей! Ты не мог просто попросить?! Ты ведь знаешь, что мы бы всегда поделились!
- Подожди, Серебряк, я… ээ, я…- запинаясь, принялся лепетать Живучий.
- Что «я»?! Что ты?! Объяснишь?!- кричал Серебряк, больно выкручивая ему запястье.- ОБЪЯСНИШЬ, КАК ДОШЁЛ ДО ВОРОВСТВА?! Ну, давай, я жду твоих объяснений!
- Да, я… Я н-не знаю, кк-как это можно объяснить… Я поступил плохо, я знаю… Простите меня, пожалуйста!
- Плохо и глупо! Мы ведь твои друзья! Если хотел есть, попросил бы, мы бы и слова тебе не сказали! Но теперь мы просто не можем тебе доверять!- досадливо сказал Святой.
Живучий замолк и поглядел на Замухрыша. Тот поглядел на друга с изумлением, непониманием и укором, вздохнул и отвернулся, закатив глаза. Живучий втянул голову в плечи, съёжился и опустил взгляд к земле: ему действительно было стыдно.
- Так, ладно, собираем вещи и пошли дальше,- сказал Серебряк.- А что до тебя, то мы ещё подумаем, как именно тебя следует наказать.
Вещи были сложены, отряд тронулся в путь, Живучий поплёлся в хвосте.
В обед устроили привал. Провинившийся стал встряхивать свой вещевой мешок, и тут из него вывалились цветные бумажки, пара конфет и остаток печенья с изюмом. Увидав это, Святой насмешливо фыркнул:
- Так вот оно что! Наш Живучий вместо нормальной провизии взял в дорогу сладостей, а когда они заканчивались, он понимал, что одними конфетами и печеньем сыт не будешь! Вот и таскал еду у нас. Эх, ну прямо как дитя малое!
Замухрыш прыснул со смеху, но потом вдруг притих: поглядел сначала на Живучего, потом на Святого. Поразмыслив, он подозвал Серебряка и других. Живучий, покрасневший от стыда, сидел на земле и не заметил, что друзья о чём-то переговариваются. Однако вскоре к нему подошли Бриония, Быстроножка и Святой, и, прежде чем он успел что-то возразить, связали ему передние лапы вместе.
- Зачем вы это сделали?- испуганно спросил трусишка.
- И не спрашивай! Сам знаешь, что заслужил наказание, так что молчи!- сурово сказала Минивер.
Тут Живучий встретил очень строгий взгляд Головастого и потому вздрогнул. Подошёл Серебряк, схватил за шиворот и подвёл к Замухрышу. Тот стоял у какого-то молоденького деревца и внимательно осматривал его.
- З-замухрыш? Чч-ч-что ты делаешь?- испуганно, но всё же с любопытством спросил Живучий. При этом она сразу почувствовал, что ответ ему не очень понравится.
- Ты вёл себя плохо, ты меня подставил... И всех наших друзей тоже. Мы думали, как же тебя наказать… И тут Святой верно подметил, что ты ведёшь себя как маленький ребёнок,- тут Замухрыш, стоявший спиной к Живучему, бросил на провинившегося короткий взгляд через плечо, потом вернулся берёзке и довольно хмыкнул. А потом Живучий увидел, как Замухрыш сломал длинную, тонкую, гибкую ветку, взмахнул ею. Было слышно, как от взмахов просвистел воздух. Глянув на свои связанные лапы, Живучий понял, к чему всё это ведёт, и тихонько всхлипнул.
- А как обычно наказывают маленьких детей, если они плохо себя ведут?- спросил Замухрыш, поворачиваясь к Живучему.
- Нн-не надо, пожаааалуйста!- тихо простонал Живучий, дрожа от кончика хвоста до ушей.
- Правильно, их порют!- громко сказал Замухрыш, схватил Живучего и сел на бревно.
- Пожалуйста, Зз-з-замухрыш, я не буду больше этого д-д-делать!- вскрикнул Живучий, из глаз его хлынули ручьи слёз.- Нн-н-не надо, п-п-прошу тебя!
- Надо, надо! Тебе только на пользу пойдёт!- строго сказал Замухрыш, положил его на живот себе на колени.
Живучий продолжал плакать, но сопротивляться физически не посмел. Замухрыш задрал наказуемому тунику, размахнулся и со всей силы первый раз хлестнул Живучего своим прутом по мягкому месту. Живучий взвизгнул, а потом зарыдал громче, безвольно обвиснув на коленях Замухрыша, терпеливо снося следующие удары. Остальные ласки стояли в стороне и внимательно наблюдали за воспитательным процессом.
- Может, хватит с него?- прошептала сердобольная Бриония на ухо Головастому где-то после десятого удара.
- Ты очень добрая, да и Живучего жаль, но лучше выдрать его один раз как следует, чтобы ему на всю жизнь хватило! И чтобы потом к этому не возвращаться,- ответил старик.
Вскоре Замухрыш решил, что достаточно наказал воришку, отложил прут, поставил выпоротого на землю на ноги, развязал руки.
- Вот так! А теперь иди и сядь где-нибудь подальше! С тебя и завтрака раннего хватит, обойдёшься без обеда!- строго сказал Замухрыш.
Живучий, дрожа и всхлипывая, кивнул и отошёл в сторону, но сесть не решился. Серебряк, подойдя к Замухрышу, указал ему на это, и оба усмехнулись. «Воспитатель» подобрал прутик, и они с Серебряком решил отойти поговорить; прошли они мимо Живучего, и тот, решив, что ему хотят дать «добавки», съёжился и зажмурился. Однако через полминуты он понял, что бить снова его пока не будут, и тихонько вздохнул с облегчением.
- Мне жаль, что всё так вышло. В этот раз поход у нас получился не весёлый… И если честно, то хоть он поступил ужасно, у меня самого сердце разрывалось при каждом следующем ударе,- сказал тихо Замухрыш.
- Ничего, он заслужил наказание… Правда, мне бы подобный метод в голову и не пришёл никогда. Честно сказать, единственное, что я могу придумать – это либо игнорировать его полностью какое-то время, либо вовсе изгнать,- ответил Серебряк.
- Я бы не смог его прогнать, как не странно, я его очень люблю – как друга. Он… в одиночестве ему не выжить, он действительно как ребёнок… А я бы ребёнка никогда бы в одиночестве не оставил, уж очень это жестоко, по-моему… Он добрый парень, просто иногда он выкидывает умопомрачительные фокусы… Но если преподать ему урок, его можно исправить, и гораздо лучше, чем изгнанием. Если честно, я не могу видеть его слёзы, но если сейчас я пойду туда, я начну его утешать, и тогда я не буду последовательным. Я лучше побуду здесь. Когда он успокоится – попробуй свистнуть, как будто для своего удовольствия. А я пока поищу ягод и орехов.
Серебряк кивнул и ушёл. Через полтора часа отряд снова двинулся в путь.
А на следующее утро… Живучего не обнаружили. Замухрышу однако, он оставил записку о том, что ему стыдно и что он считает, будто не заслуживает находиться рядом с друзьями. Замухрышу чуть плохо не стало:
- Глупенький! Ну куда он пойдёт, что с ним будет? Найду – выпорю ещё раз! И больше никуда не отпущу!
- Ничего, найдём его и объясним, что мы за него беспокоимся!- сказала Бриония, похлопав Замухрыша по плечу.
- Глупости! Он просто обиделся, что мы его заслуженно наказали, вот и сбежал! Потому, что он трус! И он испугался, что мы снова его так же накажем за какую-нибудь новую выходку, в следующий раз! Потому, что нет у этого наглого мальчишки ни стыда, ни совести!- сердито прокричал Серебряк.
- Прости, Серебряк, я… сейчас пойду с вами, если ты не против…
- Да пожалуйста, мне не жалко!- хмыкнул Серебряк.
- А потом, если встретим Живучего, я заберу его, и мы с ним уйдём своей дорогой, и больше не будем беспокоить тебя.
Замухрыш отошёл в сторону, а Серебряк всплеснул лапами, но ничего не сказал. Ласки продолжили путешествие в молчании.
***
Вот уже неделя прошла, а Живучего всё ещё не нашли. Даже Серебряк начал серьёзно беспокоиться, забыв о своём гневе. Замухрыш отмалчивался, было видно, что он отчаялся снова увидеть друга. И явно жалел, что столь сурово его наказал.
- Он… наверно, больше не хочет нас видеть,- сказал Святой во время привала.
- А может, его захватил в рабство какой-нибудь горностай, не желающий мириться с изменением порядков? Или его убил какой-нибудь большой хищник, или домашняя собака какого-нибудь человека?- предположила Быстроножка.
Замухрыш сдавленно застонал и подавился кусочком хлеба.
- Сплюнь через левое плечо, как говорят люди!- сказал ей Серебряк на ухо.- Ни к чему такие мысли, Замухрыш и без того виноватится, а после таких «шуток» вообще в панику ударится!
Быстроножка кивнула, соглашаясь, и затихла.
- И вообще, чтобы там Живучий не сотворил и не рассердил нас, он – наш друг! Мы должны надеяться и искать его, и спасти, во что бы то ни стало!- громко заявила Минивер, а Бриония ей поддакнула.
После ужина они улеглись спать.
…Прошёл месяц, и никаких результатов. Теперь они все были уверены, что Живучего в живых уже нет, как это не прискорбно. Однако Замухрыш решил пока не оставлять отряд, и они продолжали путешествовать по деревням Поднебесного.
И вот однажды они набрели на некий посёлок без названия. Ласки заранее услыхали крики боли и злости, грохот, почуяли запах дыма. В деревне жили большей частью такие же ласки, как они, напал на селение Врун. «Ну да, кому же ещё это было делать?»- подумал Серебряк.
- Хм, похоже, жители и сами не хотят просто так сдаваться!- сказал он, когда они вошли в этот хаос.- Мы должны им помочь!
Серебряк с командой присоединился к народному ополчению. Вскоре члены отряда были частично отделены друг от друга и сражались в разных точках главной площади.
- Аха-хах-ха-ха!- один из горностаев выбил из лап Замухрыша последний дротик.
- Отвали от моего друга!- завопил вдруг кто-то.
- Живучий?!- узнал Замухрыш ласку, пришедшего на помощь.
- Ругать меня будешь потом, если что! Подбери дротик!- крикнул Живучий.
Замухрыш двинул задней лапой в челюсть противнику и подобрал своё оружие. Вдвоём с Живучим они теперь сражались спина к спине. С двух сторон на них наседали горностаи. Живучий отмахивался палкой, хотя держать её было не очень удобно: лапы его были связаны. Но Замухрыш не успел этого заметить. Когда Замухрыш занялся ещё одним противником, Живучего уже успели слегка оттеснить от друга, и спешно атаковали. «Трусишка» кое-как отбился и заметил, что на друга надвигается горностай с тлеющей корягой дерева. Живучий ринулся на защиту… и схватил корягу голыми лапами.
- ААААЙЯААА!!!- взвизгнул он. Горностай, испугавшись крика, на мгновение замер, и Живучий ударил его задней лапой в живот.
Замухрыш ничего не понял и продолжал сражаться. И тут же потерял друга из виду.
Однако вскоре битва окончилась.
- Фьюууу!- выдохнул Серебряк, подойдя к Замухрышу.- Наконец, мы победили!
- Ага!.. О, подожди-ка… Похоже, это ещё не всё!
Они услыхали крики – просьбы о помощи – и всхлипы и кинулись на их звук. Почти сразу они увидели лежавшего на земле Живучего, а над ним двух горностаев, стегавших ласку верёвками. Замухрыш гневно зарычал и метнул в одного из горностаев дротик – и тот пронзил злодея почти насквозь. Второго горностая убил Серебряк. Потом они подбежали к лежавшему ласке.
- Живучий! Живучий, ты… Ты ранен? Скажи мне! Они достали тебя? Копьём? Дротиком?- спрашивал Замухрыш, у которого сердце ушло в пятки при мысли о том, что после такого долгого расставания и долгожданной встречи они не успеют толком поговорить и Живучий может умереть. Замухрыш подхватил Живучего на руки и уселся на какой-то пенёк. Тот не ответил, но хотя бы покачал головой.
- Ууух, ну слава Богу! Тогда… Что тогда? Что случилось?
Живучий не мог выдавить не слова, только плакал и стонал. Тогда Замухрыш решил его слегка припугнуть: резко перевернул и уложил его на живот поперёк колен.
- Ну, раз ты не ранен, значит, ничего у тебя не болит! А просто так плакать стыдно и глупо! И раз уж ты сбежал и шатался неизвестно где столько времени, то мне придётся снова тебя наказать! Тогда уж у тебя точно будет причина, чтобы так надрываться от слёз!
- НЕЕЕТ!- истошно завопил Живучий.- Нет, пожалуйста! Я всё… объясню! Вуууххухууху!!!
Дальнейшие его слова потонули в новых рыданиях, Замухрыш слегка – просто шутя – шлёпнул его по пятой точке, перевернул обратно и крепко обнял. Серебряк, услыхав угрозу Замухрыша, удивлённо вскинул брови, но промолчал.
- Ладно, успокойся, глупый, больше не буду тебя пороть – если пообещаешь хорошо себя вести. Всё, тише-тише.- Замухрыш гладил его по голове и укачивал, как младенца.
- Так что же случилось, Живучий?- спросил Серебряк, подойдя ближе и по-дружески похлопал беднягу по плечу.
Не успел он ответить, как подошла Бриония и сказала:
- Я видела, как он схватил какую-то палку, она местами была белой и красной. Она была горячей, Живучий?
Он, всхлипывая, кивнул и без слов показал друзьям ладони: красные, с кровоточащими царапинками – они явно были сильно обожжены.
- Оу, бедненький!- сочувственно протянула она и поцеловала его в щёку.
- Господи, как ты умудрился?!- изумлённо и несколько насмешливо спросил Замухрыш.
- Он хотел… хотел ткнуть тлевшим факелом… в тебя,- прошептал Живучий, слезая с его колен.
Замухрышу тут же стало стыдно за свою насмешку. Он развязал Живучему лапы и, взяв их в свои, поцеловал ладони, потом подул на них.
- Молодец, Живучий! Иногда ты ведёшь себя как настоящий герой!- похвалил многострадального ласку Серебряк и взъерошил мех на его макушке.- Эй, Головастый! Пойди сюда со своей медицинской сумкой, нужна твоя помощь.
Старик подошёл, сказал Живучему, что рад его видеть, затем взялся за его лапы.
- Замухрыш, подержи его. А ты потерпи, будет пощипывать!- сказал Головастый.
Головастый стал обрабатывать ожоги на лапах пострадавшего, а тот вздрагивал и всхлипывал.
- Ну-ну, не плачь, я рядом!- шептал ему на ухо Замухрыш.
Головастый, закончив бинтовать лапы раненному, заварил чай из ромашки и заставил Живучего выпить его – и ласка после этого быстро уснул.
На следующий день он рассказал, что же с ним произошло: вскоре после побега из отряда он обнаружил, что ничего не взял поесть – брать, в общем-то, ему и нечего было. Через пару дней, еле переставляя лапы, он добрёл до какой-то деревни. Какая-то добрая старушка-ласка приютила его, он остался жить в её доме. Работал вместе с ней в поле. Так прошёл месяц. Но сегодня миру и покою пришёл конец – напал Врун с дружками. Увидев в деревне Живучего, он схватил его, связал и утащил в старый сарай и заявил, что замучает его до смерти и принесёт мёртвое тело Серебряку с командой. Приказал двум солдатам избить ласку, а сам выскочил наружу и принялся за жителей. Потом он вдруг позвал на помощь, довольно быстро, наверно, это уже пришёл Серебряк с друзьями. Солдаты убежали, а Живучий улизнул через другую дверку. Потом он увидел Замухрыша, на которого наседал горностай, и бросился помогать.
- Ну, а дальше сами знаете,- выдохнул Живучий.
Позавтракав, они все – и Живучий вместе с ними – отправились домой, в Лес Полумесяца. А Живучий больше никогда не сбегал, он сильно изменился к лучшему, ведь он получил хороший урок. Урок совести, заставившей его обречь себя на одиночество.
Конец.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://weasels.forum2x2.ru
Вультур Мартес

Вультур Мартес


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-05-02

Не плачь, я рядом Empty
СообщениеТема: А я-то думал...   Не плачь, я рядом Icon_minitimeЧт Май 05, 2011 4:31 am

Я-то думал, что по возвращении людей ласки с горностаями будут тихо жить в садовых домиках, специально для них сделанных, ловить мышей и читать книжечки...

Как стало ясно из "Ночных бродяг" - ошибался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кемра
Admin
Кемра


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-12-30
Возраст : 32

Не плачь, я рядом Empty
СообщениеТема: Re: Не плачь, я рядом   Не плачь, я рядом Icon_minitimeЧт Май 05, 2011 10:02 am

простите, я как-то не совсем поняла... может, ближе к обсуждению именно рассказа?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://weasels.forum2x2.ru
Вультур Мартес

Вультур Мартес


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-05-02

Не плачь, я рядом Empty
СообщениеТема: А это...   Не плачь, я рядом Icon_minitimeЧт Май 05, 2011 8:30 pm

А это и было про рассказ.

На общеизвестной предпоследней странице "Под парусом" написано:

"Их (людей) отношение к зверькам изменилось, и они обязательно строили в глубине сада маленький домик, подходящий для ласок и горностаев, живущих в их владениях, или приспосабливали для этой цели сараи. Некоторые (...) сочли это предпочтительнее возврата к старому (...) образу жизни. Нашлись и те, кто настолько привык к комфортабельной жизни в человеческом доме, что остался жить с ними."

Как всем известно, Килворт не стал разрабатывать эту концепцию дальше и вовсе отказался от нее, пойдя в книге 4 по пути "альтернативной истории" и разделив Туманный на 2 половины. Однако же эта концепция была главной.

Вы, как вижу, тоже от нее отказались, т. к. у Вас сада эдемского с садовыми домиками для ласок тоже не наступило. Общество пошло по старому пути жестокости и насилия.

Да, и вот этот отрывок ОченЬ не понравился:

- Да? Ну что ж,- мужчина поставил Серебряка на землю, схватил за шкирку Вруна, ударил кулаком в челюсть.

Смею напомнить, что в горностае около 30 сантиметров или чуть побольше; и если Вы поймаете горностая и попробуете ударить его кулаком в челюсть, то череп бедного животного расколется пополам: он не предназначен выдерживать такие нагрузки.

Касательно правдоподобности взаимоотношений, эмоций и пр. говорить не буду, так как сам в этом деле не силен; по мне, так все правдоподобно, что написано.

О да, и кстати: каким вообще образом Врун оказался на Поднебесном и мучит бедных ласок, если он на островке Черный с Сибилиной открыл модный магазин???

Вывод: хронологически ваш рассказ относится к "до-людской" эпохе, если не считать эпизодического человека. И к тому же, в замке лорда Мудрого, у которого ласки устроили вечеринку, давно уже вместе с ним живет аристократ-человек.

Выводы: 1) перенести фанфик по времени в более раннюю эпоху,
2) написать еще один фанфик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кемра
Admin
Кемра


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-12-30
Возраст : 32

Не плачь, я рядом Empty
СообщениеТема: Re: Не плачь, я рядом   Не плачь, я рядом Icon_minitimeЧт Май 12, 2011 12:21 am

о, надо отредактировать. спасибо за то, что указали ошибки! =)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://weasels.forum2x2.ru
 
Не плачь, я рядом
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тайны Забытого Острова :: Творчество :: Рассказы (фанфики)-
Перейти: